Главная arrow Нефрология
 
Нефрологическое отделение

 

Нефрологическое отделение Севастополь Первая гродская больница

         Нефрологическое отделение открыто на базе городской больницы №1 им.Н.И. Пирогова с октября 1977 года на 60 коек. С 1999 года в отделении функционирует 30 нефрологических коек.


         Возглавлял нефрологическое отделение с 1977 года по 1981 год Коляганов Е.Н., с 1981 года заведует отделением Веселкова Н.В., врач высшей категории, главный нештатный нефролог г. Севастополя. Кроме того в отделении работают еще два врача-нефролога, которые оказывают специализированную стационарную неотложную помощь и плановую помощь всем больным нефрологического профиля.


         Нефрологическое отделение является основным звеном центра нефрологии и диализа г. Севастополя, куда еще входят консультативный нефрологический кабинет городской больницы №1 и отделение амбулаторного диализа  горбольницы № 5.


         Нефрологическое отделение совместно с нефрологическим кабинетом городской больницы №1осуществляет выявление, лечение, учет и «Д» наблюдение и больных нефрологического профиля, лечение и наблюдение больных с хронической почечной недостаточностью, а также подготовку и направление этих больных по показаниям на гемо- и перитонеальной диализ, а также на трансплантацию почек.


         Отделение имеет научные и производственные контакты с Киевским НИИ нефрологии, Киевским НИИ экспериментальной хирургии и трансплантологии, Киевской, Ленинградской, Московской академиями последипломного образования врачей, новые методические разработки, которые внедряются в практику отделения по диагностике и лечению больных с заболеваниями почек.


         Нефрологическое отделение оказывает также организационно-методическую помощь другим лечебно-профилактическим учреждениям города по вопросам диагностики и лечения заболеваний почек, изучению распространенности заболеваний почек терапевтического профиля и разработки мероприятий по ее снижению и профилактике, повышению квалификации врачей-терапевтов по вопросам диагностики и лечения больных с заболеваниями почек, внедрению новых методик лечения и новых лекарственных препаратов согласно стандартного лечения.