Главная arrow Главная arrow Прививки у детей и детские сады
 
Прививки у детей и детские сады
На сегодня родители, чьи дети в возрасте до 3 лет поступают в детские дошкольные учебные заведения, сталкиваются с проблемой незачисления своих детей в детские сады в связи с отсутствием у них профилактических прививок по возрасту. Это связано с тем, что дети, которые идут сегодня в дошкольные учебные заведения - это дети, чьи родители попали под влияние широкомасштабной антивакцинальной кампании 2008 года и по личным соображениям отказались в то время от проведения профилактических прививок.
 
 

Согласно статье 15 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней", приём детей в воспитательные, учебные, оздоровительные и другие детские учреждения проводится при наличии соответствующей справки учреждения здравоохранения, в котором ребенок находится под наблюдением. Справка выдается на основании данных медицинского осмотра ребенка, если отсутствуют медицинские противопоказания для его пребывания в этом заведении, а также если ему проведены профилактические прививки согласно календарю прививок и он не находился в контакте с больными инфекционными болезнями или бактерионоситель.

Детям, которые не получили профилактических прививок согласно календарем прививок, посещение детских учреждений не разрешается. В случае если профилактические прививки детям проведено с нарушением установленных сроков в связи с медицинскими противопоказаниями, при благополучной эпидемической ситуации по решению консилиума соответствующих врачей они могут быть приняты к соответствующему детское учреждение и посещать его.

В случае отсутствия данной мед справки для детей, которым не проведены профилактические прививки по возрасту (речь идет о детях в возрасте до 3 лет, которые должны вступить в детские сады) в учреждении здравоохранения, где наблюдается ребенок, должна быть создана иммунологически-прививочная комиссия, которая определяет график проведения недостаточных прививок каждому конкретному ребенку. Родителям предлагается за определенное время все-таки осуществить профилактические прививки уже с нарушением календаря прививок по возрасту, однако реализовать право ребенка быть здоровым .

Решение о принятии ребенка без определённого набора прививок в учебное заведение принимается в каждом отдельном случае руководителем образовательного учреждения . Родители предупреждаются о том, что при повышенной эпидемической ситуации ребёнок без определенных прививок становится угрозой как сама для себя, так и для окружающих детей , а поэтому им предлагается на период повышения эпидситуации забрать такого ребенка из учебного заведения.

Пресс-служба МОЗ Украины